МОСКВА, 18 июн – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова сегодня проведут встречу, на которой обсудят график посещений заключенных, об этом в понедельник заявила Москалькова на встрече с журналистами. 

«Встреча состоится сегодня, это точно. Сколько она пройдет по времени, трудно сказать, потому что это обычная рабочая встреча, где выверяется график посещений в России и на Украине лиц, содержащихся под стражей», — сказала российский уполномоченный.

По словам российского омбудсмена, руководитель ее аппарата получил сообщение от представителей украинского посольства о намерении Денисовой прибыть на встречу. 

Как объяснила Москалькова, ее коллега из Украины задержалась, поскольку сегодня она ездила в СИЗО «Лефортово» для встречи с журналистом Романом Сущенко, которого Московский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы за шпионаж. 

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня. Москалькова и Денисова обменялись списками из 34 граждан России и Украины, отбывающих наказание в виде лишения свободы и находящихся в местах принудительного содержания. Первая встреча омбудсменов в рамках дорожной карты по совместному посещению заключенных должна была состояться в Омске 16 июня, однако Денисова отказалась приехать. После этого российский уполномоченный предложила коллеге возобновить диалог и приехать на встречу.