МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Решения по восьми бизнесменам из так называемого "лондонского списка", которые желают вернуться в Россию, могут быть приняты в ближайшее время, об этом заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Уполномоченный на пресс-конференции, посвященной возвращению в Россию предпринимателя Сергея Капчука, сообщил о том, что ожидает принятия решений по семи-восьми бизнесменам.

Сепгей Капчук в конце 1990-х занимал пост заместителя представителя губернатора Свердловской области при президенте, затем входил в состав регионального парламента. Вместе с братом Константином он стал фигурантом уголовного дела о хищении в 1997 году 2 миллиардов неденоминированных рублей, выделенных на покупку квартиры в Москве. По версии следствия, деньги были переведены на счет Константина Капчука, а купленную на эти деньги квартиру оформили на бывшую супругу Сергея Капчука. Константин Капчук был осуждён на 3 года лишения свободы, а Сергей Капчук уехал из России в 2005 году.

По данным бизнес-омбудсмена, сейчас в "лондонском списке" более 30 уехавших из России предпринимателей.

Бизнесмены из "лондонского списка Титова" готовы вернуться в Россию, если до окончания расследования к ним не будет применяться мера пресечения в виде заключения под стражу. Против каждого из них несколько лет назад было возбуждено уголовное дело, которое сейчас приостановлено, но в любой момент может быть возобновлено, отмечает уполномоченный. Преступления, в которых обвиняются предприниматели, относятся к экономическим составам, в связи с чем фигурантам таких дел не должно назначаться наказание в виде реального лишения свободы, полагает Титов.