МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется, что 16 июня в Омске состоится ранее запланированная встреча с омбудсменом Верховной Рады Людмилой Денисовой и дальнейшее совместное посещение сторонами своих соотечественников, находящихся в местах лишения свободы и принудительного содержания на территории стран, сообщается в пятницу на официальной странице российского омбудсмена в Instagram.

"С уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой ранее мы договорились встретиться в Омске 16 июня и окончательно утвердить дорожную карту взаимных визитов к гражданам наших стран, находящихся в местах лишения свободы. До этого никаких иных действий любой из сторон не должно предприниматься. Я уверена, что очень важно помочь гражданам наших стран, оказавшимся в критической жизненной ситуации. Думаю, моя украинская коллега это понимает также. И очень надеюсь, что наш диалог с Людмилой Денисовой вернётся в запланированное ранее конструктивное русло, и завтра в Омске мы утвердим нашу паритетную программу взаимных визитов", — написала Москалькова.

Ранее  СМИ сообщили, что омбудсмен Верховной Рады не приедет на встречу с российской коллегой в Омске 16 июня.  

Как уточнили РАПСИ в пресс-службе российского уполномоченного, аппарат омбудсмена провел все необходимые подготовительные мероприятия для организации совместного посещения Москальковой и Денисовой граждан Украины, находящихся под следствием или отбывающих наказание на территории РФ. Начало программы посещений запланировано на 16 июня. 

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине — глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене. 

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня.