МОСКВА, 13 июн – РАПСИ. Законодательные изменения, связанные с работой некоммерческих организаций (НКО) на рынке социальных услуг, обсудят 20-21 июня на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в Томске, об этом сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Томской области. 

«Закон несет много позитивных моментов для некоммерческих организаций — например, с помощью него НКО смогут преодолеть имеющийся барьер в тарификации социальных услуг. Не секрет, что сейчас все поставщики говорят о том, что тарифы на услуги невысокие, а, согласно будущему закону, будет установлен справедливый тариф — он будет включать не только саму «голую» услугу, но и расходы, связанные с оказанием этой услуги: расходы на администрирование, на содержание помещения, на коммунальные платежи, — все то, что сейчас имеют бюджетные организации», — приводится комментарий члена ОП Оксаны Коротеевой.

Еще одно нововведение, на которое обращают внимание в ОП, — изменение порядка определения победителя конкурса на закупку социальных услуг у НКО за счет средств госбюджета. Как ожидается, основным условием для победы в конкурсе станет качество оказываемых услуг, а не низкое ценовое предложение.