МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступает за проведение административных амнистий, приуроченных к выборам главы государства и депутатов нижней палаты парламента, об этом в четверг сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов.

Федотов и возглавляемый им Совет поддерживают идею о создании традиции объявления административной амнистии в связи с выборами президента РФ и выборами в Государственную Думу РФ.

Ранее глава СПЧ опубликовал свои соображения по поводу концепции административной амнистии. В частности, предполагается, что вследствие издания акта об амнистии Госдумой производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, начатое производство прекращается, а принятое постановление о привлечении к ответственности и назначении наказания не подлежит исполнению. Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается дополнить специальной статьей об амнистии. Федотов считает, что вначале административная амнистия должна быть в пилотном порядке применена к статьям о нарушении правил дорожного движения, а также о нарушении в сфере защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ.