МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил освободить предприятия от уплаты налога на имущество в отношении новых производств и модернизированных предприятий, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

В ежегодном докладе о проблемах российского бизнеса и возможных путях их решения Титов обратил внимание на отмену налоговых льгот для инвестиций, направленных на обновление производственных мощностей. С этого года была отменена федеральная льгота, которая частично или полностью освобождала от налога движимое имущество компаний, принятое на учет как основные средства с 1 января 2013 года, а также льгота, применявшаяся в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Бизнес-омбудсмен предложил ввести пятилетние налоговые каникулы (ставка 0%, освобождение от уплаты налога) по налогу на имущество организаций и земельному налогу для новых производств. По мнению уполномоченного, необходимо освобождение от уплаты налога и в случаях, если производственное оборудование фактически не используется. Речь идет о времени до ввода в эксплуатацию, консервации и модернизации.

Цель данной инициативы — максимально освободить бизнес от уплаты налога на имущество при закупке нового оборудования для производства, хотя бы три года не облагать налогом при инвестициях в производство, прокомментировала инициативу уполномоченного директор Института экономики роста имени Столыпина П.А Анастасия Алехнович. Освобождение от уплаты налога должно происходить как при закупке нового оборудования, так и при налаживании новых производственных линий с использованием уже существующего, если его невозможно использовать во время строительства новых помещений, реконструкции, монтажа и настройки.

«Статистика показывает, что сегодня главный источник для инвестиций в производство — собственные средства бизнеса. Недорогое кредитование отсутствует, даже лизинг становится недоступным для многих. Налоговые каникулы позволят снизить бремя обязательных выплат для предпринимателей и высвободить средства, необходимые для приобретения нового оборудования. Данная мера также поспособствует росту спроса на станки. Мы считаем, что в условиях возврата к высоким ценам на нефть, который сейчас наблюдается, государство может позволить себе пойти на определенные послабления в налоговой сфере для несырьевого производственного сектора», — заключила Алехнович.