МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Все дети Владимирской области с диагнозом "муковисцидоз" получили устройства для проведения ингаляций в рамках благотворительной акции, сообщается в понедельник на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

"В День защиты детей во Владимире прошла редкая благотворительная акция: все дети с диагнозом "муковисцидоз", проживающие в области, получили небулайзеры — устройства для проведения ингаляций, использующих сверхмалое дисперсное распыление лекарственного вещества. В среднем ребенку с таким диагнозом требуется пять-шесть ингаляций в день", — говорится в пресс-релизе. 

Ранее заместитель председателя Комиссии ОП по социальной политике Екатерина Курбангалеева предложила обратиться в компанию, которая разработала инновационный препарат для больных муковисцидозом, с просьбой оказать помощь детям с таким диагнозом.

"Эта акция — удачный пример взаимодействия власти, ОП РФ, ОП Владимирской области, активных родителей и социально ответственного бизнеса", — приводятся слова Курбангалеевой.