МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой проведет проверку по факту похищения двух детей из дома сирот в Рузе, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, вечером 3 июня женщина, применив силу к воспитателю и охранникам, увезла в неизвестном направлении двух своих малолетних детей из учреждения для детей-сирот в Рузе. По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рузского городского округа, дети 2016 и 2017 годов рождения были обнаружены в апреле этого года в гостинице города Фрязино, где мать оставила их без присмотра.

Позднее управлением опеки и попечительства Щелковского муниципального района в суд было подано исковое заявление об ограничении матери в родительских правах. Уточняется, что слушание по делу еще не проходило; в настоящее время полиция устанавливает местонахождение детей.

«Мы следим за развитием ситуации и, в свою очередь, выясняем все обстоятельства случившегося. Сейчас самое важное найти детей и убедиться в том, что они находятся в безопасности», — приводятся слова Мишоновой.