МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Советы отцов в субъектах России принимают успешные меры по предотвращению вовлечения детей и подростков в экстремистскую деятельность, об этом сказал член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев в ходе выступления на XV Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка на тему «Вектор Десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна».

«Эта организация делает полезное дело. Прежде всего она поддерживает традиционные ценности, во-вторых, она выступает за так называемое ответственное отцовство, когда люди, которые становятся родителями, серьезно к этому относятся. Это связано с соответствующими морально-нравственными ценностями, это связано с обеспечением образования детей и условий их жизни, это связано с работой с детьми, постоянной поддержкой детей, это связано с противодействием экстремизму, противодействием терроризму в сети Интернет. То, что уже делает и потенциально может делать Совет отцов — это очень важно и полезно. Эта общественная организация, я уверен, займет серьезную и очень важную нишу в гражданском обществе России», — сказал Григорьев.

Председатель Общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Совета отцов при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов заявил о необходимости разработки комплексного плана профилактических мероприятий по предупреждению происшествий с участием несовершеннолетних совместно с советами отцов в субъектах РФ.

В работе форума также приняли участие уполномоченные по правам ребенка субъектов страны, представители Федерального Собрания и Государственной Думы, профильных федеральных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства из всех субъектов России, представители общественных организаций, родительской общественности.