МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о намерении организовать исследования поведения детей в сети Интернет, передает корреспондент РАПСИ с круглого стола на тему "Право ребёнка на безопасность". 

«Я надеюсь, нам удастся создать перечень необходимых исследований. Важно понять, где нами допущены пробелы. Мы можем предлагать самые перспективные методы, но пока мы точно не диагностировали это поле. И нужно понять, сколько детей увлечены, в каком возрасте и чем, зачем они приходят в Интернет, что им там нравится, что они встречают там случайно, чтобы они хотели бы там видеть», — сказала Кузнецова.

Как отметила омбудсмен, к настоящему времени уже проведены консультации со специалистами в сфере информационных технологий. Кроме того, Кузнецова не исключила создание профильного экспертного совета при уполномоченном для данной работы. 

Мероприятие проводится в рамках XV Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна». Форум проходит с 28 по 29 мая в Москве. Участники обсуждают актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

Накануне в Московском Дворце пионеров состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия форума, церемония награждения победителей конкурсов «Вектор «Детство-2018» и «Письмо солдату», а также пленарное заседание, в ходе которого Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о приоритетных направлениях работы института детских омбудсменов. После этого участники ознакомились с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума проходит на дискуссионных площадках, в ходе которых экспертами обсуждаются актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.