МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал очень правильным шагом планы Генеральной прокуратуры обратить внимание на проведение административных расследований, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В пятницу Титов принял участие в сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) под названием «Конкурентоспособность российской юрисдикции — путь к экономике доверия через улучшение правовой среды для бизнеса».

«Мы давно отстаиваем усиление роли прокуратуры в уголовном процессе и надзоре за следствием. Чтобы прокурор имел решающее слово и при принятии решения об аресте, и по другим процессуальным действиям — обыскам, назначении экспертизы, и так далее. Статистика показывает, что преодолеть давление на бизнес через уголовные дела пока не удалось. Хотя темпы прироста уголовных дел по экономическим статьям и сократились, но все-таки 242 тысячи дел (включая статью 159 УК), возбужденных в 2017 году, это немного больше, чем в 2016-м», — цитирует Титова его пресс-служба.

Омбудсмен при этом отметил снижение числа арестов предпринимателей на стадии предварительного следствия. По его данным, за прошедший год зафиксировано на 500 таких случае меньше, что составляет 10%. В свою очередь количество домашних арестов увеличилось, признал Титов.

Очень правильным шагом он назвал планы Генпрокуратуры обратить внимание на проведение административных расследований.

Как заметил в ходе своего выступления на ПМЭФ Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, ни для кого ни секрет, что по своей сути административные расследования во многих случаях являются внеплановыми проверками бизнес-структур. Эта «лазейка», по словам главы надзорного ведомства, используется для обхода ограничений, установленных законом № 294, в связи с чем прокуратура совместно с Минэкономразвития России готовит предложения по ее устранению.

«Плановые и внеплановые проверки сегодня полностью находятся в зоне действия прокуратуры. Она дает разрешения, ведет реестр проверок. Все стало на свои места, количество проверок уменьшается. Но есть вот эта зона административных расследований, которая даже не попадает в статистику Росстата. А число таких расследований тем временем превысило общее число плановых и внеплановых проверок. Никаких разрешений прокуратуры на это не требуется, решение о проверке может принять любой муниципальный орган. Надо усложнить процедуру, не каждый мэр должен иметь право кошмарить бизнес по малейшему поводу. На наш взгляд, административное расследование должно отличаться от проверки тем, что по его итогам нельзя выносить наказание. Только предупреждение. А захотели оштрафовать — назначайте полноценную внеплановую проверку, по всей процедуре с разрешением прокуратуры. И тогда огромное количество административных расследований само уйдет в прошлое, потому что чаще всего они возбуждаются для того, чтобы под угрозой штрафа добиться своего», — сказал Титов.

Уполномоченный сообщил, что в настоящий момент им начата совместная с Генпрокуратурой работа по проверке законности расчетов и выставления тарифов на услуги естественных монополий. «Президент РФ еще раз дал поручение на это. Надеюсь, что с девяти пилотных регионов, где мы вместе работаем, эта проверка распространится на территорию всей страны. По нашим предварительным расчетам, только по сетевой составляющей электроэнергии тарифы отличаются от законно принятых методик на 28% в сторону превышения. Чтобы изменить ситуацию с защитой бизнеса, надо переходить к атаке. В УК есть статья 169 — незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности. Статья, конечно, мягкая, не такая, какие применяются к бизнесу. Но применять ее надо активнее, потому что те, кто сознательно мешает работе бизнеса, мешает выполнению задач, поставленных перед страной», — заключил Титов.