МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила запрос от омбудсмена Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой на посещение осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. 

Об этом Москалькова сообщила в среду в интервью одному из российских телеканалов. 

По словам уполномоченного, данный запрос был направлен украинской стороной в ответ на просьбу разрешить посещение руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, задержанного в Киеве за якобы "причастность к деятельности медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации". 

"Я официально обратилась к Людмиле Денисовой с просьбой оказать мне содействие в посещении Вышинского. Я не получила пока ответа, но получила с ее стороны запрос, что она тоже хотела бы посетить Сенцова, находящегося в России в местах лишения свободы", — сказала Москалькова. 

Она также добавила, что решение этого вопроса находится в компетенции Федеральной службы исполнения наказаний.

Как сообщалось ранее, 15 мая руководитель портала "РИА Новости Украина" был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по обвинению в совершении государственной измены. Херсонский городской суд заключил Вышинского под арест на два месяца. 

Задержание и последующий арест Вышинского спровоцировали резкую негативную реакцию со стороны российских властей и правозащитников. Так, Следственным комитетом РФ, по факту задержания журналиста было возбуждено уголовное дело по статьям 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и 299 УК РФ (привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности).