МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала ускорить внедрение экологически безопасных технологий на производстве в связи с жалобами граждан на предприятия, загрязняющие окружающую среду, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Как отметили в пресс-службе, Кузнецова получила обращения из Новосибирской и Мурманской областей, в которых жители сообщали о превышении предельно-допустимых концентраций опасных веществ в атмосферном воздухе, что угрожает здоровью их детей. Беспокойство граждан вызвала работа котельных Новосибирского электровозоремонтного завода, расположенных вблизи жилого массива, детского сада и строящейся школы. В Мурманской области жители города Мончегорска направили коллективное обращение с жалобами на выбросы предприятий и густой туман из смога и газа.

После вмешательства Кузнецовой в ситуацию в Новосибирске, прокуратура по итогам проверки выявила нарушения ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», директору ООО «Новосибирский электровозоремонтный завод» было внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Губернатору Мурманской области было направлено официальное обращение от детского омбудсмена с просьбой принять все возможные меры по урегулированию экологических проблем в Мончегорске.

Говоря о необходимости снижения негативного воздействия на окружающую среду в городах с вредным производством, Кузнецова подчеркнула, что президент РФ Владимир Путин поднял данный вопрос в своем послании Федеральному Собранию.