МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Более восьми тысяч обращений поступило на горячую линию Общественной палаты РФ, учитывающей мнения граждан при строительстве и эксплуатации объектов по обращению с отходами. Информация по ним будет изложена в докладе президенту РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе  консультативно-совещательного органа. 

Горячая линия была запущена 19 марта, и на сегодняшний момент на неё поступило более восьми тысяч обращений, 70% из которых — из Московского региона. Основная тема обращений — полигоны, загрязняющие воздух, и мусоросжигательные заводы.

«Благодаря горячей линии выявлены наиболее проблемные места. Это полигон «Воловичи» в Коломенском городском округе (1975 обращений), полигон «Алексинский карьер» в Клинском районе (1307 обращений) и планы постройки мусоросжигательного завода в Республике Татарстан (1341 обращение). Значительное количество обращений поступают с жалобами на отсутствие обратной связи. Люди сообщают, что не получают ответа от властей о предстоящих и планируемых работах на объекте, жалуются на то, что власти не слышат их предложения», — сообщает ОП. 

В настоящее время Палата готовит предложения в рамках поручения президента относительно повышения эффективности мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов и учета мнения граждан при строительстве объектов переработки. ОП считает необходимым проведение регулярных открытых встреч уполномоченных должностных лиц органов власти с инициативными группами жителей, обеспечение представителей инициативных групп гражданского общества, обеспокоенных данной проблемой, реальной возможностью посещения объектов по обращению с отходами.

ОП РФ благодарит всех граждан, обратившихся на горячую линию по вопросам обращения с отходами производства и потребления, и гарантирует, что работа в этом направлении будет продолжена.