МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ проведет мониторинг цен на номера в гостиницах и сдаваемое в аренду жилье в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года в России, об этом заявила председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Как уточнила Сутормина, проверка ценовой политики гостиниц и арендаторов будет осуществляться в рамках проекта ОП "Безопасность 2.0", который предполагает мониторинг социальных сетей и других ресурсов в интернете.

Член ОП отметила, что общественники уже определили ряд интернет-ресурсов, информация с которых будет использоваться для выявления фактов необоснованного и многократного завышения цен на жилье в городах ЧМ-2018, особое внимание будет сосредоточено на объявлениях в Москве и Санкт-Петербурге. По словам Суторминой, общественный мониторинг цен на жилье предполагает сотрудничество с Роспотребнадзором, Ростуризмом и другими ведомствами, результаты наблюдений должны быть полезны и для путешественников. Данные, полученные в результате мониторинга в рамках проекта "Безопасность 2.0", будут публиковаться в открытом доступе.