МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Вклад отдельных республик СССР в победу над нацизмом измерить невозможно и не нужно, а все усилия необходимо направить на сохранение памяти о событиях Второй мировой войны, заявила председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

В четверг в рамках международной конференции «Историческая память во имя правды и справедливости» в ОП обсудили вопросы противодействия фальсификации истории.

Цунаева напомнила, что президент Украины Петр Порошенко заявил о ведущей роли украинских солдат во Второй мировой войне. Ему возразил президент Белоруссии, выступивший против «приватизации победы в Великой Отечественной войне».

«Это неправильно, когда люди начинают измерять размеры вклада отдельных советских республик в победу над нацизмом. Нужно бороться не только с фальсификацией истории, но и с этой опасной тенденцией — взвешиванием цены победы... Нужно видеть прежде всего судьбу солдата — независимо от национальности, образования и вероисповедания», — цитирует Цунаеву пресс-служба ОП.

По словам спикера, сохранение памяти о событиях Второй мировой войны — это общая задача всех стран, и чем больше общественников, историков будет включаться в процесс по сохранению исторической правды, тем больше шансов на успех.

«Вся концепция развенчания нашей победы, заключающаяся в том, что у плохого якобы репрессивного советского государства не могло быть ничего правильного и праведного — она абсолютно ложна по своей сути. Потому что беда тогда случилась вовсе не с государством, потому что государство как политический институт всегда греховный и несовершенный. Беда тогда случилась с Отчеством», — сказала член ОП, президент Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

В центре внимания участников встречи и экспертов из Польши, Болгарии, Сербии стали также проблемы пересмотра истории как метода политической борьбы в странах Восточной Европы, тема роста популярности неонацистских движений, манипулирование коллективной памятью в странах Балтии.

«Против нас ведется самая настоящая информационная война. Сейчас происходит попытка поменять историю, но мы понимаем, для чего это делается. Расчеловечивание советских солдат — это лишь один из этапов для создания новой войны. Мы сражались за мир, мы защищали Европу от той идеологии, которая родилась в недрах европейской цивилизации», — сказал президент фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.

С докладами на конференции выступили также российские и зарубежные эксперты и исследователи, общественные и политические деятели по широкому кругу вопросов демократии, прав человека, международных отношений, поисковики и участники проектов по сохранению и поддержанию памятников советским воинам, ветераны Великой Отечественной войны и волонтеры.