МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Проект «Наставничество» подарит каждому ребенку из детского дома возможность в любой момент довериться близкому человеку, разделить с ним радость или переживания, сообщила журналистам Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Я считаю, что такие ребята требуют особой заботы, и тема наставничества для них принципиально важна. Необходимо, чтобы у каждого ребенка был человек, с которым можно поделиться своими бедами и радостями. Главное в «Наставничестве» — неформальный подход. Именно поэтому всеми специалистами, задействованными в проекте, движет неподдельное желание помочь и быть рядом», — сказала Кузнецова журналистам в Калуге.

Данный проект направлен на сопровождение воспитанников детских домов и социальных учреждений участниками всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Пилотными регионами «Наставничества» стали Республика Карелия, Ставропольский и Приморский края, а также Калужская, Ульяновская, Волгоградская, Кемеровская и Тюменская области.

В пятницу в Калуге уполномоченный наградила лауреатов всероссийского конкурса детских эссе «Письмо солдату» в рамках празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне, а также церемонии принятия в юнармейцы воспитанников Азаровского детского дома и учащихся общеобразовательных школ области.

«Символично, что посвящение ребят в ряды «Юнармии» произошло накануне Дня победы. Подвиги наших дедов и прадедов должны вдохновлять детей, поэтому чем больше тех, кто чтит эту память, тем лучше и сильнее наша страна», — добавила Кузнецова.

Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату» проводится под руководством Кузнецовой с 2017 года. В этом году фестиваль проходит с 23 февраля по 22 июня совместно с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». Итоги первого этапа фестиваля будут подведены на Съезде Уполномоченных по правам ребенка, который пройдет в конце мая в Москве. Авторы лучших писем будут награждены специальными дипломами и памятными подарками, а также получат первую книгу, в которой будет опубликовано их произведение.