МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в пятницу возложила цветы к Вечному огню на площади Победы в Калуге, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"В клубе войсковой части Кузнецова наградила детей-дипломантов всероссийского фестиваля детских эссе, вручив им благодарственные письма. В этот же день состоялся праздничный концерт с участием детских творческих коллективов. Более ста детских писем с рисунками со всех уголков России и специально изданные книги "Письмо солдату" ребята вручили ветеранам Великой отечественной войны и передали военнослужащим учебного центра", — рассказали в аппарате омбудсмена. 

После мероприятия Кузнецова и юнармейцы возложили цветы к Вечному огню. 

Первые детские письма с рисунками и составленные на их основе книги "Письмо солдату" получили военнослужащие ремонтного батальона воинской части под Петрозаводском в конце апреля. После торжественной церемонии солдаты и офицеры познакомили ребят с бытом военнослужащих, показали вооружение и военную технику, а также угостили их настоящей солдатской кашей. Во Владивостоке 2 мая воспитанники детского дома № 2 передали письма и книги морякам-тихоокеанцам на борту Гвардейского ракетного крейсера "Варяг".

В пятницу детские письма в торжественной обстановке получат военнослужащие учебных центров, а также ветераны Великой отечественной войны в Волгоградской и Ульяновской области. Юные севастопольцы вручат письма и книги морякам Черноморского флота России.

Фестиваль детских эссе "Письмо солдату" в этом году проходит с 23 февраля по 22 июня. Итоги первого этапа будут подведены на Съезде уполномоченных по правам ребенка, который состоится в конце мая в Москве. Ребята-авторы лучших писем будут награждены специальными дипломами и памятными подарками. Каждый из них также получит книгу, в которой будет опубликовано его произведение.

Для работы Фестиваля и публикации всех новостей проекта создан специальный сайт письмо-солдату.рус.