МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Детские письма и рисунки, созданные в рамках проекта "Письмо солдату", будут отправлены в Сирию и переданы российским военнослужащим, освобождающим республику от международного терроризма, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В пятницу омбудсмен находится в Калуге, где в клубе войсковой части состоялось награждение детей-дипломантов Всероссийского фестиваля детских эссе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Кузнецовой.

"Уполномоченный вручила детям благодарственные письма и рассказала об истории конкурса, как возникла идея его проведения, о его итогах. По её словам, в первый год конкурс привлёк более тысячи участников из разных уголков страны, а в этом году уже более четырёх тысяч детских писем и рисунков будет передано солдатам, проходящих службу в отдалённых регионах, на границе и даже за пределами России. Кузнецова сообщила, что некоторые детские работы будут отправлены в Сирию и переданы российским солдатам и офицерам, освобождающим республику от международного терроризма", — рассказали в пресс-службе. 

После торжественной церемонии офицеры Росгвардии показали ребятам современную военную технику и вооружение, для них и ветеранов также организована экскурсия в музей Боевой славы.

Здесь же состоялся праздничный концерт с участием детских творческих коллективов. Более ста детских писем с рисунками со всех уголков России и специально изданные книги "Письмо солдату" ребята вручили ветеранам Великой отечественной войны и передали военнослужащим учебного центра.