МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова наградила лауреатов всероссийского конкурса детских эссе «Письмо солдату», сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Письма и составленные на их основе книги уже получили солдаты Петрозаводска, Севастополя, Владивостока, Калужской, Волгоградской и Ульяновской областей. Сочинения детей повествуют о Родине, ценностях, которые нужно защищать, военных конфликтах и о том, что волнует молодежь в современной истории России.

Торжественное мероприятие прошло в Калуге в рамках празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне, а также церемонии принятия в юнармейцы воспитанников Азаровского детского дома и учащихся общеобразовательных школ области.

«Сегодня не слышно свиста пуль, воя сирен, разрывов гранат, но сегодня тоже идет некая война, лично каждого и наша общая. У сегодняшнего оружия другой калибр и другие поражающие элементы — лицемерие и то, что порой убивает не только душу, но и физически. Поэтому я желаю вам быть верным тому делу, которое вы выбрали. Всего вам самого доброго, сил и мудрых наставников», — обратилась уполномоченный к участникам и гостям торжественной церемонии.

Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату» проводится под руководством Кузнецовой с 2017 года. В этом году фестиваль проходит с 23 февраля по 22 июня совместно с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ». Итоги первого этапа фестиваля будут подведены на Съезде Уполномоченных по правам ребенка, который пройдет в конце мая в Москве. Авторы лучших писем будут награждены специальными дипломами и памятными подарками, а также получат первую книгу, в которой будет опубликовано их произведение.