МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова одобрила решение правительства РФ выделить 1 миллиард рублей на создание новых детских технопарков "Кванториум" в рамках программы по развитию дополнительного образования, об этом в четверг сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

"Современные детские технопарки "Кванториум" в перспективе должны появиться в каждом субъекте РФ, необходимо привлекать максимальное число детей, школьников к техническому творчеству, научным исследованиям и современным разработкам в самых разных сферах. Мы стоим на пороге качественного изменения ситуации. Опыт уже существующих детских техноцентров показывает их невероятную популярность среди детей разных возрастов. И очень хорошо, что мы начинаем раскрывать творческий потенциал наших детей уже в юном возрасте. Логика развития довольно простая - поднять конкурентоспособность наших детей, заложить с юных лет интеллектуальный капитал, который является, пожалуй, самым востребованным ресурсом - ресурсом будущего страны", - цитирует заявление Кузнецовой пресс-служба уполномоченного.

Как считает детский омбудсмен, развитие сети детских технопарков позволит обеспечить вузы высоко мотивированными, интеллектуальными абитуриентами, которые впоследствии смогут успешно воплощать идею технологического прорыва России. Кузнецова особо отметила, что развитие детского технического творчества является элементом конструктивного, позитивного контента, который противостоит вызовам, связанным с распространением негативной и опасной информации. Досуг в технопарке не только отвлекает ребенка от деструктивной информации, но и способствует формированию его внутреннего мира, целей и, в конечном итоге, его будущего, заключила уполномоченный.

Правительство РФ в рамках приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" выделило 1 миллиард рублей на создание новых детских технопарков "Кванториум" в 12 регионах страны. В настоящее время в 37 субъектах РФ функционирует 51 детский технопарк, к 2021 году планируется создать 85 "Кванториумов". Программы дополнительного образования "Кванториумов", как правило, предусматривают такие направления, как программирование, робототехника, микроэлектроника, проектирование и производство с использованием цифровых технологий.