МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Необходимо организовать специальные смены в летних лагерях для всех подростков, стоящих на профилактическом учете, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как уточнили в пресс-службе омбудсмена, Правительственная комиссия по профилактике правонарушений предложила губернаторам до 15 мая проработать вопрос о финансовой поддержке летнего отдыха для несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел. Уточняется, что дети отправятся в лагеря за счет бюджетных средств с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

"Поддерживаю предложенные меры, однако полагаю, что необходимо их расширять, в том числе и на детей, состоящих на всех видах профилактического учета, так как организованный летний отдых детей является одной из эффективных форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", — приводятся слова Кузнецовой.

По данным пресс-службы, проведенный аппаратом уполномоченного мониторинг по организации летней оздоровительной кампании показал, что в прошлом году детей данной категории отдохнуло на 15% меньше, чем в 2016 году.