МОСКВА, 28 апр – РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выступил против запрета на импорт лекарств из США в качества ответа на американские санкции, об этом в субботу сообщается на официальном сайте СПЧ.

"Я убежден, что ни лекарства, ни расходные материалы к медицинской технике не должны становится объектами внешнеторговых санкций. Понимание этого пришло ко мне в сентябре 2016 года в сирийском городе Латакия, в госпитале Тишрин, который мы посещали вместе с членом СПЧ Елизаветой Глинкой. Мы видели там новое оборудование, которое простаивало из-за отсутствия расходных материалов, видели прекрасных врачей, которым нечем было лечить больных и раненых детей. Своими впечатлениями я тогда поделился с президентом РФ Владимиром Путиным, в результате, глава государства поддержал нашу позицию", — приводится заявление Федотова.

Согласно заявлению Путина, под ограничения не должны попадать медикаменты и медицинское оборудование, в том числе в условиях военных конфликтов, когда страдает гражданское население.

Ранее в Государственную думу РФ был внесен проект федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Одно из положений законопроекта предполагает введение запрета или ограничение ввоза на территорию РФ лекарственных средств и препаратов, произведенных в США или в других иностранных государствах. Авторы инициативы предлагают возложить задачу по формированию перечня указанных средств и препаратов на правительство РФ. Согласно законопроекту, запреты и ограничения не будут распространяться на лекарственные средства и препараты, аналоги которых не производятся в РФ или иностранных государствах.