МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала инициативу создания Всероссийского движения молодых семей и исследовательского проектного офиса по решению их проблем посредством социальных технологий, сообщается на официальном сайте федерального омбудсмена. 

«Такие исследования крайне необходимы в качестве основы для выработки эффективных и точных решений, ведь именно с молодой семьи начинается многодетная семья», — приводятся слова Кузнецовой со встречи с руководителем Центра демографии, репродуктивистики и изучения вопросов семьи Вятского университета, членом Общественного совета при уполномоченном Григорием Сайфуллиным.  

Кроме того, член Совета рассказал омбудсмену о деятельности Агентства демографического развития «Любовь.Семья.Счастье» и Ассоциации молодых семей, ориентированной на решение и профилактику конкретных социальных проблем — разводов, абортов, сиротства и других.

«Сегодня в молодежной среде колоссальный запрос на крепкую семью и семейное счастье. Но, в то же время, по данным Росстата, в 2017 году распалось 62% браков, половина из них — в первые пять лет семейной жизни. Это говорит о том, что молодые люди настроены на создание семьи, но у них не хватает знаний и опыта для ее сохранения», — приводятся слова Сайфуллина. 

Кузнецова, в свою очередь, отметила актуальность предложенных инициатив и поддержала необходимость исследований в сфере интересов молодых семей и вопросов демографии. Кроме того, омбудсмен напомнила, что в  настоящее время аппарат уполномоченного в составе рабочей группы при Совете Федерации РФ разрабатывает федеральный законопроект о многодетных семьях. По мнению Кузнецовой, это позволит наделить такие семьи особым статусом, предполагающим преференции в части улучшения жилищных условий и материальные гарантии со стороны государства после рождения третьего и последующего ребенка.