МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призывает международное сообщество и своих коллег омбудсменов принять меры по обеспечению прав арестованного в Латвии Александра Гапоненко, который ведет активную деятельность по защите интересов русскоязычного населения в прибалтийском государстве, об этом в пятницу заявила омбудсмен на своем официальном сайте.

«Призываю международное сообщество принять меры по обеспечению прав Гапоненко в соответствии с нормами международного права, а также обращаюсь с просьбой к своим коллегам-омбудсменам встать на защиту представителя правозащитного сообщества и призвать латвийские власти прекратить преследование в отношении известного общественного деятеля», - говорится в сообщении Москальковой.

Уполномоченный отмечает, что арест правозащитника Гапоненко, возглавляющего Штаб защиты русских школ и движение «Конгресс неграждан», по подозрению в антигосударственной деятельности произошел после публикаций активиста в Facebook.

Российский омбудсмен считает, что арест правозащитника противоречит основополагающим принципам демократии, нарушает права национальных меньшинств Латвии, в том числе, на свободу слова, мнений и распространения информации. Гапоненко заявил СМИ, что был подвергнут жестокому обращению, в связи с чем объявил голодовку и находится под наблюдением медиков.