МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам в ребенка в городе Москве Евгений Бунимович в этом году особое внимание намерен уделить безопасности детей в Интернете и в развлекательных комнатах торговых центров, об этом он сообщил в четверг в ходе пресс-конференции. 

По словам омбудсмена, исследование показало, что 85% детей сегодня не может обойтись без гаджетов. "Наблюдается резкий рост обращения к Интернету при переходе детей от 12 к 15 годам. В это время родители теряют контроль над своими детьми: 60% родителей признаются, что не знают, чем занимаются их дети в Сети. Да, у детей есть право на Интернет, но есть очень тревожные вещи - почти каждый пятый школьник получает предложение дружить от незнакомых взрослых. Мне кажется, мы недостаточно работаем в этом направлении", - сказал Бунимович. 

По словам уполномоченного, особую обеспокоенность после трагедии в Кемерово вызывают детские игровые комнаты в торговых центрах, правовой статус которых совершенно не ясен. 

"Мы настаиваем на том, чтобы такие комнаты находились только на первом этаже. Уважаемые родители, проведите досуг вместе со своими детьми, что же вы их бросаете? Это опасно в самом разном плане, не только в пожарном отношении. Мы будем уделять этому больше внимания, жёстче относиться к этому и принимать меры", - сказал Бунимович. 

Уполномоченный также упомянул об объявленной президентом России программе Десятилетия детства. По словам омбудсмена, сейчас сократилось количество детей с девиантным поведением, но выросло число детей с инвалидностью. Именно такая категория детей должна оказаться в центре внимания в этот период.