МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) РФ должен создать эффективный механизм по обжалованию решений о блокировке счетов предпринимателей кредитными организациями, об этом в среду заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Центробанк обязан в кратчайшие сроки создать открытый, понятный и эффективный механизм для рассмотрения жалоб наших предпринимателей на заморозку счетов. На данный момент ситуация с блокировкой просто катастрофическая, позиция ЦБ быстро и верно убивает российский бизнес", — приводит слова Титова пресс-служба уполномоченного.

Эксперты "Партии Роста" счиатют, что ЦБ должен оперативно рассматривать все обращения предпринимателей, объяснять суть претензий к их действиям и предлагать конкретные шаги для для разблокировки счетов. По данным бизнес-омбудсмена, в прошлом году клиенты банков выиграли 61% судебных дел об оспаривании действий со счетами в рамках применения норм законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Предложения Титова по улучшению ситуации с заморозкой счетов предпринимателей из так называемых "черных списков" были направлены ЦБ.