МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Судебная блокировка мессенджера Telegram и предшествующие ей действия Роскомнадзора может привести к росту популярности приложения, об этом сообщил РАПСИ первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Собеседник агентства назвал кампанию по запрету Telegram в России имиджевым провалом. С формальной точки зрения Роскомнадзор был прав, и де-юре блокировка мессенджера оправдана, однако фактические последствия могут привести к обратному эффекту от запрета, отметил Малькевич.

В первую очередь собеседник агентства отметил, что запрет, вероятно, приведет к взрывному росту популярности мессенджера, а также к росту спроса на услуги VPN-серверов, позволяющих обойти блокировку. По мнению члена ОП, для многих людей, включая госслужащих, Telegram стал необходимым рабочим инструментом, от которого они не собираются отказываться. С одной стороны советник президента РФ Герман Клименко призвал чиновников отказаться от мессенджера, с другой стороны, даже в рабочих чатах сотрудников органов власти обсуждаются способы обхода блокировки, добавил Малькевич. Наряду с самой темой запрета приложения активно обсуждаются способы противостоять ему.

Судебное решение фактически объявило на весь мир: Telegram не сдает "своих", и это привлечет определенное количество новых пользователей, которым действительно важна анонимность и защита тайны переписки, в том числе для ведения противозаконной деятельности, полагает Малькевич. При этом запрет подталкивает рядовых граждан к маргинальному поведению, поскольку для использования привычного средства связи придется прибегать к средствам обхода. По словам члена ОП, этим будет "прививаться вкус к подпольной деятельности", к действиям, вступающим в противоречие с судебным решением.

Малькевич также напомнил, что при другом подходе Telegram можно было позиционировать как достижение российской технической мысли. Запрет можно сравнить с ситуацией, при которой Белоруссия выступила бы против таких успешных IT-проектов, как приложение maps.me или игра World of Tanks, привел аналогию собеседник агентства.

С информационной точки зрения запрет увеличивает популярность Telegram, при этом в медиапространстве активно развивается тема желания пользователей продолжить работу с приложением, несмотря на блокировку. Декларируемые намерения обходить решения о запрете и фактическое подтверждение статуса защищенного от посторонних канала связи, по сути, готовят почву для противоправного поведения. Кроме того, создается образ борьбы с государства с техническими достижениями частных компаний, к таким выводам пришел член ОП.

Как считает Малькевич, в 21 веке простой судебный запрет приведет исключительно к формальным последствиям. Если по определенным причинам нужно бороться с сами мессенджером, то необходимо привлекать грамотных аналитиков и пиарщиков, искать уязвимости в приложении, опровергать заявления об абсолютной закрытости данных. Версию о том, что блокировка является "дымовой завесой" для того, чтобы собрать всех тайных нарушителей закона в одном мессенджере под контролем спецслужб, Малькевич назвал фантастической.

Ранее в ходе круглого стола Члены Общественной палаты и депутаты Государственной думы РФ охарактеризовали решение о блокировке доступа к мессенджеру Telegram на всей территории России как законное.

В пятницу Таганский районный суд Москвы заблокировал доступ к мессенджеру Telegram на всей территории РФ. Причиной обращения Роскомнадзора в суд стал отказ Telegram передать Федеральной службе безопасности ключи шифрования для декодирования сообщений пользователей. В конце марта ведомство предоставило мессенджеру 15 дней для выдачи всех необходимых данных, однако запрашиваемые сведения так и не были получены.