МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддерживает подписанное Правительством РФ постановление об упрощении процедуры получения инвалидности, сообщает в среду пресс-служба омбудсмена. 

В начале апреля Правительство РФ расширило перечень заболеваний, при которых статус инвалида назначается бессрочно и даже заочно в случаях, когда человек находится в тяжелом состоянии или проживает в труднодоступном месте. В частности, в список впервые включены все хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, цирроз печени, слепота, глухота и детский церебральный паралич.

«Упрощенной процедуры получения инвалидности давно ждали мамы и папы детей с особенностями», - сказала Кузнецова.

По мнению уполномоченного, необходимо также упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для детей-инвалидов. По данным пресс-службы омбудсмена, за последние семь лет в адрес омбудсмена поступило около 700 обращений по вопросам, связанным с работой МСЭ, большинство которых касаются жалоб родителей или опекунов на необоснованное снятие инвалидности несовершеннолетним и на отказы в установлении данного статуса. О необходимости исключить повторные экспертизы для подтверждения этого статуса детям-инвалидам при наличии заболеваний, которые являются условно неизлечимыми, Кузнецова заявила в мае 2017 года на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ. 

«Давно пора упростить и сделать удобней саму процедуру прохождения МСЭ, в том числе отрегулировать вопросы ее периодичности и актуальности для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Этот запрос годами мы слышим от родителей, воспитывающих детишек с ограниченными возможностями здоровья и редкими заболеваниями», - считает омбудсмен.