МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и студенты вуза поддержали инициативу Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой о совместном создании информационно-аналитического онлайн-центра, который будет собирать мнения и предложения молодежи по разным вопросам, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Уполномоченный провела встречу со студентами МГИМО, где была озвучена данная инициатива. В ходе мероприятия обучающиеся задавали Кузнецовой вопросы о воспитательной функции государства и некоммерческого сектора, материальном оснащении детских домов и процедуре усыновления, а также о доступности медицинской помощи для детей. Студенты выразили интерес к проектам, в реализации которых участвует омбудсмен, и к мероприятиям в рамках Десятилетия детства.

«Вы можете быть очень нужны ребятам из сиротских учреждений или многодетных семей. Принципиальная роль личности ничего не заменит, но здесь нужна ответственность и последовательность в своих решениях», — ответила Кузнецова на вопрос о возможности принять участие в проектах помощи детям для студентов. В данном контексте был упомянут проект «Наставничество», реализуемый совместно с движением «Юнармия».

Кузнецова предложила студентам МГИМО в ходе работы над диссертациями провести исследования в сфере детства, которые могли быть интересны для выработки новых предложений и войти в план мероприятий Десятилетия детства. Наиболее активные студенты были приглашены принять участие в деятельности некоторых рабочих групп общественного совета при уполномоченном.