МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Правительство РФ поддержало проект федерального закона об усилении мер защиты детей от сексуального насилия, сообщает в понедельник пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, аппарат которой вносил свои предложения при его подготовке.

Законопроект предполагает введение реестра лиц, совершивших преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетних, установление пожизненного административного надзора за ними, отмену срока давности за подобные преступления и установление дополнительного отягчающего вину обстоятельства для тех, кто совершил данные преступления с использованием своего служебного положения. Кроме того, проектом предусмотрены ограничение возможности общения педофилов с детьми в сети Интернет и возможность присутствия психолога при проведении допроса с участием несовершеннолетних в ходе судебного следствия.

Ранее федеральный уполномоченный обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой проверить на предмет признаков составов преступлений деятельность ГБОУ Московской области "Хотьковская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Поводом для обращения стала жалоба одного из педагогов учреждения о множественных нарушениях прав воспитанников интерната. 

"В настоящий момент следователи проверяют информацию о побоях, а также насильственных действиях сексуального характера в отношении воспитанников, которые, по данным следствия, также имели место в интернате и привели к наступлению беременности несовершеннолетних подопечных", — говорится в пресс-релизе. 

На сайте также отмечается, что доля преступлений в отношении половой неприкосновенности детей увеличилась: на сегодняшний день насчитывается свыше 12 тысяч таких преступлений, в то время как в 2012 году их было около 8 тысяч. 

"Преступления против половой неприкосновенности детей требуют принятия самых жестких мер. Мы инициировали ряд предложений, часть из которых уже вошла в проект нового закона. Уверена, что эти меры смогут усилить защиту наших детей и оградить их от преступных посягательств", — отметила Кузнецова.