МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Необходимо повысить цены на завтраки и обеды в школах Московской области (МО), заявила Уполномоченный по правам ребенка в МО Ксения Мишонова на совместном заседании профильных комитетов Мособлдумы по вопросам контроля за качеством питания в общеобразовательных организациях. 

«Мы провели проверки в 339 школах, я ела эту еду с детьми сама. В наших школах это невкусно! Дети едят, потому что они голодные. Я за то, чтобы стоимость наших завтраков и обедов увеличилась. Надо уходить от аукционов: поставщик выигрывает минимальную сумму и выдает еду соответствующего качества: нет фруктов, овощей, только каша и картошка», — пояснила омбудсмен.

Мишонова также отметила, что многие родители выступают за понижение цен на школьные завтраки и обеды, однако, по ее мнению, в этом вопросе нужно ориентироваться на детей и качество их питания. Кроме того, по словам уполномоченного, необходимо обратить внимание на обустройство столовых в учреждениях. «Нет удовольствия от пребывания там», — пояснила она.