МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ направила прокурору Челябинской области письмо с требованием пояснить причины возвращения на работу педагогов, проходящими свидетелями по делу о сексуальном насилии над воспитанниками региональной школы-интерната, сообщается в среду на официальном сайте ОП.   

В пресс-релизе уточняется, что данное письмо было также адресовано областным министерствам социального развития, министерствам образования и науки, а также Министерству образования РФ.

Как поясняется на сайте ОП, ранее Следственный комитет объяснил возвращение воспитателей на работу тем, что они проходят по делу в качестве свидетелей.  

«В ходе следствия могут открыться новые обстоятельства и новые факты насильственных действий, а в таком случае абсолютно очевидно, что воспитанники интерната могут быть подвергнуты воздействию и давлению», — следует из письма ОП. 

В связи с возвращением воспитателей в интернат член ОП Елена Альшанская выразила сомнение в том, что расследование дела будет объективным: «Это довольно типичная ситуация, когда в детских домах-интернатах возникают подозрения на насилие, но возможный преступник и ребенок остаются в одном пространстве, что дает полную возможность подозреваемому подготовить пострадавшего так, что никаких намеков на вину данных лиц уже видно не будет», — сказала она. 

В середине февраля следственные органы в Челябинской области возбудили уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей, в результате чего семь воспитанников детдома подверглись сексуальному насилию. Также был задержан и заключен под стражу 51-летний мужчина, обвиняемый в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.