МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Более 800 проектов поступили на организованный по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой конкурс «Вектор «Детство — 2018», который направлен на выявление наиболее эффективных государственных и общественных практик в области защиты прав и законных интересов семьи и детей, сообщается в среду на сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, более 500 заявок, поступивших в оргкомитет конкурса, уже проходят экспертную оценку, еще более 300 обрабатываются членами комиссии. Стадия приема проектов завершилась 1 апреля.

На конкурс поступали заявки с социальными проектами по поддержке семьи, материнства и детства, реализуемые с участием или при поддержке органов власти субъектов РФ (за исключением мероприятий в рамках федеральных целевых программ). Конкурс «Вектор «Детство — 2018» получил поддержку Государственной думы, Совета Федерации, Общественной палаты, Ассоциации организаций по защите семьи и Фондом президентских грантов. Представители указанных структур и организаций принимают участие в анализе поступивших заявок в качестве экспертов.

Ранее Кузнецова совершила ряд рабочих поездок в регионы, чтобы лично ознакомиться с практиками поддержки семьи, материнства и детства. По итогам работы экспертов конкурса «Вектор «Детство — 2018» мае будет объявлен лучший проект 2018 года, а также будут выбраны победители в 10 номинациях, среди которых меры по поддержке детей-сирот, попавших тяжелое положение семей и других категорий лиц. Будет составлен перечень из ста лучших практик, таким образом каждый регион страны может быть отмечен в рамках проекта «Вектор «Детство-2018». Экспертная оценка того или иного регионального подхода к социальной поддержке семьи, материнства и детства станет для них знаком качества, отметила Кузнецова.