МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Почти 2,5 тысячи сообщений поступило за две недели на горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ, открытую для учета мнений граждан по строительству объектов для переработки мусора, сообщается в среду на сайте консультативно-совещательного органа.

Всего на горячую линию поступило 2436 сообщений, уточняется в пресс-релизе. Большая часть обращений связана с жалобами на неприятные запахи со свалок, вырубку леса для увеличения площади полигонов, повышенную заболеваемость, аллергию, увеличение потока мусоровозов и другие экологические проблемы от уже существующих объектов по обращению с отходами, отметили в ОП.

Больше всего сообщений поступило из Московского региона, граждане жалуются на мусорный полигон «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья и выражают обеспокоенность планами по строительству мусоросжигательных заводов.

Из Татарстана в ОП поступило 131 обращение, связанное с планируемым строительством мусоросжигательного завода вблизи поселка Осиново.

Мониторинг ситуации с указанными жалобами граждан осуществляет комиссия ОП по экологии и охране окружающей среды. Номер телефона горячей линии 8 (800) 737-77-66.