МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. Инициативная группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступила с заявлением, в котором призвала Роскомнадзор воздержаться от блокировки мессенджера Telegram в России, об этом сообщается в блоге правозащитника Александра Верховского на официальном сайте СПЧ.

«Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывают Роскомнадор воздержаться от блокирования мессенджера Telegram, а ФСБ РФ изыскать иные способы законного доступа к переписке индивидуальных пользователей, угрожающих национальной безопасности, исключающие неограниченный и произвольный доступ к переписке всех пользователей этого и других мессенджеров», — цитируется заявление, которое подписали члены СПЧ Верховский, Иван Засурский, Андрей Бабушкин, Илья Шаблинский и другие их коллеги.

В своем заявлении правозащитники выразили обеспокоенность тем, что Telegram грозит блокировка за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Ранее мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить информацию службе госбезопасности. Верховный суд (ВС) РФ 20 марта признал законным приказ ФСБ, регламентирующий процедуру предоставления ведомству информации о декодировании сообщений пользователей сети Интернет.

Члены СПЧ выступили за баланс интересов, учитывающий право граждан на частную жизнь и необходимость обеспечения общественной безопасности. Правозащитники признали, что технологические принципы работы мессенджеров, позволяющие вести конфиденциальную переписку, могут использоваться в преступных целях, однако те же механизмы обеспечивают защиту гарантированного Конституцией РФ права на тайну переписки и личных данных.

Особое внимание члены СПЧ обратили на то, что в силу технических особенностей telegram администрация мессенджера сама не способна дешифровать сообщения, так как ключи генерируются на устройствах пользователей на период их общения между собой, а затем автоматически удаляются. В заявлении правоохранительным органам предложено развивать сотрудничество с администрацией мессенджеров и проводить оперативную работу в отношении пользователей, заподозренных в причастности к криминалу. Также была отмечена активная политика telegram по удалению незаконного контента.