МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) получил отзыв от Следственного комитета (СК) РФ на предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ в части изменения норм об избрании меры пресечения подсудимым и помещения их в защитные кабины в залах судов, об этом сообщается на официальном сайте консультативного органа.

Ранее правозащитники подготовили предложения в УПК, в которых выразили озабоченность практикой заключения под стражу подсудимых на срок до вступления приговора в законную силу. Правозащитники посчитали, что если в отношении обвиняемого на время следствия и суда была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, то арест в целях обеспечения приговора противоречит нормам уголовно-процессуального закона. СПЧ указал на отсутствие в федеральном законодательстве норм, предусматривающих порядок помещения подсудимых в защитные кабины в залах судов (так называемые «клетки» и «аквариумы»). Правозащитники предложили ввести отдельную норму в УПК, на основании которой можно будет помещать в защитные кабины в залах судов только лиц, обвиняющихся или подозревающихся в совершении особо тяжких насильственных преступлений.

В отзыве СК на предложения СПЧ указано, что корректировать порядок избрания судом меры пресечения на время вступления приговора в силу не требуется. По мнению правоохранительного органа, при решении данного вопроса УПК обязывает суд мотивировать свою позицию и учитывать все обстоятельства, чем обеспечивается соблюдение прав и интересов подсудимого. СК также отметил, что помещение подсудимых в «аквариумы» и «клетки» регламентировано приказом Министерства внутренних дел «Наставлением по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых». Подзаконный акт запрещает доставку подозреваемых и обвиняемых в залы судебных заседаний, не оборудованные защитными ограждениями.

Говоря об условиях, при которых допустимо использование "клеток" и "аквариумов", СК сослался на решение Европейского суда по правам человека по делу «Ярослав Белоусов против Российской Федерации». В данном решении международный орган указал, что при наличии площади не менее 1,2 квадратного метра на подсудимого, при отсутствии сведений о плохой вентиляции и неудовлетворительном температурном режиме в стеклянных кабинах в зале заседаний, условия содержания не достигали минимального уровня жестокости, запрещенного Европейской конвенцией.