МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила письмо, в котором от имени президента США Дональда Трампа сообщается об отсутствии оснований для помилования российского гражданина Константина Ярошенко, осужденного за участие в наркотрафике, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, в письме отмечается, что расследование дела в отношении Ярошенко осуществлялось с соблюдением демократических правил, а вынесенный приговор является законным и обоснованным. Кроме того, органы власти США проверили условия отбывания наказания в тюрьме и не выявили нарушений прав осужденного. В связи с этим Москалькова вновь планирует обратиться к компетентным органам США и поднять вопрос о нарушении прав Ярошенко.

Ранее уполномоченный просила директора Федерального бюро тюрем (ФБТ) Министерства юстиции США оказать содействие в отмене ограничений, наложенных на Ярошенко в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы. В частности, речь шла о запрете покупать продукты и лекарства, совершать прогулки, а также об ограничении количества свиданий.

Российский летчик Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).