МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в подготовке указа об обеспечении жилыми помещениями бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, проживающих в Крыму и Севастополе, сообщается в четверг на официальном сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, указ «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города Севастополя» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. По оценке омбудсмена, принятие документа помогло восстановить жилищные права более тысячи семей, проживающих в Крыму и Севастополе.

Нормативно-правовой акт предоставляет право на получение жилья проживающим на территориях республики Крым и города Севастополя гражданам РФ, состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенным до 18 марта 2014 года со службы из дислоцировавшихся на территории полуострова частей вооруженных сил, правоохранительных органов и других силовых структур Украины.

До принятия республики Крым и города Севастополя в состав России, украинские военнослужащие, уволенные со службы, стояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания. С момента приобретения российского гражданства и выхода из гражданства Украины данная категория лиц утратила право на обеспечение жильем за счет фонда вооруженных сил Украины, а нормативный акт РФ, регламентирующий решение указанного вопроса, отсутствовал, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного.

После посещения Крыма в 2016 году Москалькова доложила об этой проблеме президенту РФ. Подготовка указа, призванного решить проблемы бывших украинских военнослужащих, которые приобрели гражданство РФ в Крыму, началась в Министерстве обороны РФ в 2014 году. Уполномоченный принимала участие в подготовке проекта нормативно-правового акта и добивалась скорейшего принятия документа.