МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Траурные мероприятия в память о погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерове показали необходимость внесения поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», об этом в четверг заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Как сообщается на официальном сайте СПЧ, Федотов отметил, что стихийные собрания граждан с целью почтить память погибших в кемеровской трагедии не вписываются в требования федерального закона и формально могут быть расценены как нарушение статей Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Глава СПЧ считает, что закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», должен предусматривать возможность законного проведения подобных стихийных акций в экстренных случаях.

В качестве еще одного довода в пользу внесения поправок в законодательство Федотов указал проведение Чемпионата мира по футболу в России. По мнению главы СПЧ, спортивное мероприятие будет сопровождаться стихийными шествиями и собраниями групп болельщиков. В этом случае придется либо игнорировать формальные нарушения, либо вносить поправки в законодательство, заключил Федотов.