МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Высылка российских дипломатов из ряда европейских стран и США в рамках кампании, организованной британскими властями против РФ, выводит существующее дипломатическое противостояние на новый уровень, заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Та кампания, которая сейчас организована британскими властями и привела к высылке российских дипломатов из ряда стран, в том числе из США, выводит существующее дипломатическое противостояние на новый уровень. Ничего хорошего в этом нет: Америка высылает российских дипломатов, Россия — американских. Это рутина дипломатических отношений", — сказал Федотов.

Как сообщили в пресс-службе СПЧ, США высылают 60 дипломатических сотрудников РФ и закрывают генконсульство в Сиэтле. Ряд европейских стран, среди которых Германия, Франция, Польша, Чехия и Нидерланды, также заявили о высылке российских дипломатов.

Поводом для дипломатического противостояния государств послужило отравление экс-полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ Сергея Скрипаля, работавшего на британские спецслужбы, и его дочери Юлии, произошедшее в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта. Вину за случившееся британские власти возлагают на Россию.

Лидеры Европейского союза (ЕС) на саммите в Брюсселе заявили, что они согласны с оценкой правительства Великобритании об ответственности РФ за отравление Скрипаля. На саммите было принято решение отозвать для консультаций посла ЕС в Москве Маркуса Эдерера. Другие меры, согласованные на саммите ЕС, в том числе решения о возможной высылке российских дипломатов, будут самостоятельно принимать отдельные страны ЕС.