МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Состоявшиеся 18 марта 2018 года президентские выборы в РФ запомнятся беспрецедентным количеством общественных наблюдателей, заявил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев в ходе пресс-конференции.

«Общее количество наблюдателей на выборах составило более 150 тысяч человек. Отмечу, что любой гражданин России мог стать общественным наблюдателем. Фактически нами был осуществлён тотальный общественный контроль», — сказал Григорьев, напомнив, что участие на выборах в качестве наблюдателя было добровольным и не оплачивалось. По его словам, за короткие сроки ОП заключила 1866 соглашений с общественными организациями.

Член ОП также привел данные о поступлении в ситуационный центр свыше двух тысяч сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства в ходе кампании 2018 года. Однако, как отметил Григорьев, около 80% из них не подтвердились. Также спикер напомнил, что результаты голосования отменены на 16 избирательных участках; более 10 уголовных и несколько десятков административных дел возбуждено по факту нарушений в ходе выборов. 

«Напомню, что на 95 тысячах участков было только 13 попыток фальсификации — по всем ним возбуждены уголовные дела, все виновные мгновенно были отстранены Центральной избирательной комиссией, и нет сомнений, что они будут привлечены к ответственности. Одним из таких случаев стал вброс бюллетеней в городе Люберцы. Так вот, этот вброс осуществили только тогда, когда наш наблюдатель буквально на пять минут вышел из помещения. Специально ждали этого момента, то есть боятся наших независимых наблюдателей, при них не могут нарушать», — заключил Григорьев.