МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова регулярно выходит на связь с омбудсменом Кемеровской области Николаем Волковым по ситуации с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого, по предварительным данным, погибли 53 человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, Москалькова будет контролировать ситуацию с оказанием необходимой помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 53 человека, включая несовершеннолетних. СК по Кемеровской области возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках уголовного дела правоохранительные органы задержали четырех человек. По поручению главы СК Александра Бастрыкина дело передано для дальнейшего расследования в главное следственное управление ведомства.