МОСКВА, 26 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой находится на связи с оперативным штабом и при необходимости готов оказать всю необходимую помощь пострадавшим при пожаре в Кемерове, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

На данный момент официальные ведомства подтверждают гибель 37 человек.

"Трагедия в Кемерово в очередной раз показывает, насколько внимательно нужно относиться к вопросам обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. В современных торговых центрах создаются детские площадки и клубы, где стало популярно проводить досуг или праздновать детские дни рождения. Тем более это требует повышенных мер безопасности", - сказала Кузнецова.

Омбудсмен надеется, что власти Кемеровской области сделают необходимые выводы, а также окажут помощь пострадавшим и семьям погибших.

"В это же время другие регионы, руководство других торгово-развлекательных центров должны уже сейчас, не дожидаясь проверок, задаться вопросом: а всё ли мы сделали для того, чтобы подобного не произошло у нас?! Выражаем глубокое соболезнование в связи с трагедией. Берегите детей", - заключила Кузнецова.

Следственными органами СК РФ по Кемеровской области в связи с пожаром, повлекшем человеческие жертвы, возбуждено уголовное дело. В рамках расследования следователи установят причины пожара и дадут правовую оценку действиям представителей торгового комплекса, а также действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе, сообщили РАПСИ в ведомстве.

Накануне в спасательные службы города поступило сообщение о задымлении в торгово-развлекательном центре. Изначально сообщалось о четырёх погибших, однако их число на данный момент достигло 37. Более тридцати человек пострадали и ещё тридцать госпитализированы.