МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращения в правоохранительные органы и Министерство здравоохранения Московской области, а также создала рабочую группу по ситуации с отравлением детей в Волоколамске, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Я направила обращения в прокуратуру, Минздрав и ГУВД Подмосковья, и мною создана группа из сотрудников аппарата, которые занимаются проверкой поступившей информации, в том числе с выездом на место», — цитирует заявление Москальковой пресс-служба уполномоченного.

В среду стало известно о поступлении ряда несовершеннолетних граждан из подмосковного Волоколамска в медицинские учреждения. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, выехавшая на место, получила от администрации Волоколамского района сведения о нескольких школьниках, которые поступили в приемный покой с жалобами на недомогание. При этом районные власти связали инцидент с выбросом газа на мусорном полигоне «Ядрово».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова взяла ситуацию на контроль и направила обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ, а также к специальному представителю главы государства по вопросам экологии и губернатору Московской области. Кузнецова со ссылкой на региональный Минздрав приводила данные о более о более чем 50 несовершеннолетних гражданах, обратившихся за медицинской помощью в Волоколамске, а также о пятерых находящихся в больнице детях.

Прокурор Московской области Алексей Захаров получил указание провести проверку по фактам отравлений граждан в Волоколамске. Ход проверочных мероприятий будет контролировать центральный аппарат надзорного ведомства. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе федерального Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову с просьбой принять срочные меры по улучшению экологической ситуации в подмосковном Волоколамске.

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов «Ядрово». Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона ООО «Ядрово» к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.