МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) одобрил 11 из более 100 проектов, поступивших на конкурс по решению проблем утилизации мусора, сообщается в среду на сайте организации.

Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам признала наиболее проработанными 11 проектов, подготовленных организациями, движениями и гражданами. Среди проектов есть исследования из Индии и Германии. Наиболее популярные темы проектов — организация раздельного сбора мусора и вовлечение населения в данный процесс, а также обращение с отдельными видами отходов. Проект ООО «Точка Роста» из Санкт-Петербурга предложил технико-экономическое обоснование достижения нулевого уровня отходов.

Как подчеркивает СПЧ, многие конкурсанты в своих работах заявили о необходимости наладить процесс раздельного сбора отходов, их переработку и вторичное использование, прежде чем запускать мусоросжигательные заводы. Сжигаться должны только опасные и непригодные для вторичного использования отходы, убеждены экологи.

В настоящее время в рамках национального проекта «Чистая страна» предполагается сжигание значительного объема бытовых отходов в Московском регионе и в Татарстане. В Московском регионе планируется снизить объем подлежащих захоронению отходов на 30%, в Казани — на 100%.