МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела встречу со студентами Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Рязани, сообщается во вторник на сайте омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе своего выступления в Академии Москалькова подчеркнула важность сотрудничества территориальных органов ФСИН с региональными уполномоченными по правам человека.

«Вместе со мной они представляют собой институт государственного правозащитника, это — большая правозащитная сила, и здесь наши с вами цели едины, а именно — защита прав и свобод человека и гражданина, ведь органы уголовно-исполнительной системы являются правоохранительными», — заявила омбудсмен.

Москалькова напомнила студентам о своих законодательных предложениях, которые призваны предоставить осужденным возможность отбывать уголовное наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы поблизости от места жительства в целях сохранения социально-значимых связей, а также освобождать от дальнейшего отбытия наказания в виде лишения свободы заключенных, заболевших тяжёлой болезнью.

В ходе рабочей поездки в Рязань уполномоченный также встретилась с помощниками руководителей территориальных органов ФСИН по правам человека.