МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с правоохранительными органами посетила фабрику в Рязани после получения обращений по фактам нарушения трудовых прав работников из Киргизии, сообщается на официальной странице омбудсмена в Instagram.

«В рамках договора о Евразийском Альянсе омбудсменов, по сигналу уполномоченного по правам человека республики Киргизия незамедлительно выехала по заявлению о нарушении прав иностранных граждан в Рязанской области. Совместно с прокуратурой, Следственным комитетом и МВД посетила фабрику, где трудятся граждане. Каждое обращение к уполномоченному разбирается индивидуально, будем уточнять ситуацию», — говорится в публикации.

Ранее Министерство внутренних дел по Рязанской области выпустило пресс-релиз по итогам проверки швейного цеха в Рязани. В полицию обратились 9 граждан Киргизии, которые посчитали, что работодатель должен был выплатить им заработную плату в полном объеме ранее установленного срока. В феврале в швейный цех по трудовому договору, с соблюдением норм миграционного законодательства устроились 11 граждан Киргизии, которые получили от работодателя деньги на билеты до России, аванс и места в общежитии, однако позже ряд сотрудников цеха сообщили о нарушениях их трудовых прав, отмечает МВД по Рязанской области.

Москалькова находится в Рязанской области с рабочей поездкой, и провела встречу с главой региона Николаем Любимовым. В ходе разговора омбудсмен также подняла вопрос об обращениях приезжих работников из Киргизии на нарушение их трудовых прав. Еще одной темой обсуждения стал конкурс проектов по актуальным проблемам обеспечения прав человека в сфере исполнения уголовных наказаний, проходящий в Академии Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Рязани. Уполномоченный приняла участие в конкурсе в качестве председателя жюри, а на встрече с губернатором положительно оценила участие Академии в подготовке помощников руководителей структурных подразделений ФСИН в субъектах РФ по работе с верующими.