МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. В преддверии выборов Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал обращение ко всем участникам избирательного процесса, в котором напомнил об обязанностях, правах и главных задачах.

"Ни одна жалоба о нарушении избирательных прав граждан не должна остаться без рассмотрения, ни один случай фальсификации — без наказания виновных. Главный ресурс гражданского общества в этой работе — массовое видеонаблюдение и общественные наблюдатели, которым сегодня закон дал возможность присутствовать на избирательных участках в независимом качестве. Наша общая задача на предстоящих выборах — сделать все, чтобы процесс голосования и его итоги были кристально чистыми и открытыми", — отмечает консультативный орган.

Совет призывает общественных наблюдателей сосредоточиться на тех же задачах, которые призвана решать Мониторинговая рабочая группа СПЧ: содействовать реализации избирательных прав граждан, предотвращать и исключать возможные конфликты. В свою очередь, Совет направит свои региональные мониторинговые группы во все федеральные округа, чтобы оказать содействие работе общественных наблюдателей в республиках Адыгея и Дагестан, в Карачаево-Черкесской Республике, в Краснодарском и Хабаровском краях, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской и Челябинской областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге. СПЧ призывает все общественные объединения, координирующие работу наблюдателей, оперативно информировать мониторинговые рабочие группы о возникающих проблемах и конфликтах, чтобы вместе участвовать в их урегулировании на местах.

Кроме того, Совет призывает всех участников избирательного процесса оказывать максимальное содействие работе общественных наблюдателей и аккредитованных журналистов, уважать их права, гарантированные законом.

"Общественные палаты призваны предоставить необходимые полномочия всем, кто считает общественное наблюдение на выборах своим гражданским долгом. Избирательные комиссии, полиция, следственные органы, прокуратура должны оперативно и четко реагировать на сигналы наблюдателей о нарушениях избирательных прав граждан, проверять каждое такое сообщение и привлекать виновных к ответственности в соответствии с законом. Точно так же следует реагировать на попытки организовывать DDos-атаки на интернет-ресурсы, содержащие законную информацию о ходе выборов", — пишет СПЧ.

Совет также напоминает наблюдателям, что законом им гарантировано право знакомиться со списками избирателей, реестром заявлений о голосовании вне помещения для голосования, находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования, наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям и так далее. Более подробный перечень прав наблюдателей размещен на сайте Совета.

В свою очередь незаконные действия, ущемляющие права наблюдателей и журналистов, влекут административную и уголовную ответственность, напоминает консультативный орган.

Данное обращение принято СПЧ путем заочного голосования 14 марта.