МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ призвали региональных коллег информировать их о каждом случае этнорелигиозной напряженности в ходе подготовки к выборам президента РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа. 

«Религиозные и национальные организации или группы могут быть вовлечены в конфликтные ситуации между различными участниками избирательного процесса, зачастую становясь поводом для публичных политических скандалов в СМИ и иногда переходя в более сложные формы», — рассказал руководитель рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации при комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов.

В частности, член Палаты проинформировал коллег из регионов о том, что в сети Интернет существует программа, в которой людей отговаривают приходить на выборы.

«В интернете идет некая программа, где ведущие в формате ток-шоу пытаются отговорить людей приходить на выборы, чтобы они были признаны нелегитимными в Крыму. Участники этого ток-шоу говорят, что на избирательных участках будут стоять машины с камерами, которые будут фиксировать, кто пришел на выборы, чтобы потом внести их в какой-то непонятный список», — пояснил Крганов.

Заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев в свою очередь сообщил о ряде СМИ, финансирующихся из-за рубежа и намеренно разжигающих вражду и ненависть в преддверии выборов.

«Мы видим совершенно четко и ясно, что идет масштабное вмешательство в российские выборы, и в том числе это происходит через эскалацию этнорелигиозной напряженности. Из-за рубежа финансируются целые сети религиозных и псевдорелигиозных организаций, которые работают исключительно в этих целях. Целый ряд СМИ, которые признаны у нас иностранными агентами, намеренно разжигают вражду и ненависть. Мы отслеживаем эти ресурсы, многие из них связаны с радио «Свобода» («Idel.Реалии», «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии»). Крым находится на острие ударов, которые ведутся в рамках кампании по разжиганию межнациональной вражды», — резюмировал Григорьев.